АВТО ТРИ - тюнинг автомобилей в Липецке
На главную Написать письмо Карта сайта

(4742)  22-02-02           
Автотюнинг, аэрография, продажа автомобилей, автосигнализации, тонировка, автозвук, шумоизоляция, автокондиционеры.
ЗАО "Авто-Три"     
АВТО ТРИ - тюнинг и аэрография в Липецке

Как правильно выбрать моторное масло


Правильный выбор машинного масла является наиважнейшим фактором, влияющим на качество работы автомобиля. А потому рано или поздно каждый счастливый обладатель автомобиля задаётся вопросом: как выбрать «правильное» машинное масло? Поддельные масла почти не содержат загустителей, которые помогают маслу качественно выполнять свою работу. Кроме того поддельное масло становится слишком жидким при высоких температурах, что способствует быстрой изнашиваемости двигателя, а при заморозках масло нередко замерзает, что создаёт ещё больше проблем, а потому важно выбрать масло, соответствующее всем стандартам качества. Как же сделать правильный выбор? Об этом в данной статье.

Внешний вид упаковки

При самостоятельной работе со смазочными материалами, в том числе и с машинным маслом необходимо знать, на что обратить внимание в первую очередь. Начать следует с самой канистры. Материал, из которого она выполнена должен быть без различных деформаций и неровностей. Канистра должна быть плотной и непрозрачной. Стенки её должны быть чистыми и без подтёков. Между телом канистры и крышкой не должно быть никаких промежутков. Кроме того, крышка канистры должна быть гладкой и иметь особую гравировку, отсутствие которой чаще всего указывает на подделку.

Если канистра отвечает всем вышеперечисленным стандартам качества важно обратить внимание на этикетку. Информация на этикетке должна быть грамотно изложена и надёжно приклеена к ёмкости. На этом нередко прокалываются мошенники, желающие сэкономить на продукции (в данном случае клее), а потому по наклейке легко узнать стоит покупать машинное масло или поискать другое место. Ведь при использовании дешёвого клея низкого качества, как правило, образуются пузыри, а этикетка приобретает неаккуратный вид. Если говорить об информации на этикетке, то она должна содержать подробные данные о производителе.

Срок годности

Конечно, важно обратить внимание и на срок годности товара. Он должен быть указан на канистре печатными буквами вплоть до секунды и никак не могут совпадать на двух канистрах. Если же совпадения до секунды найдены, то можно смело разворачиваться и уходить. Если с этим всё в порядке, не стоит торопиться. Важно сверить данные на этикетке и канистре – они должны совпадать. Если всё хорошо, следует взять масло, которое датируется последним месяцем.

Содержимое

Важно обратить внимание на саму жидкость, продаваемую в качестве моторного масла. Его следует налить в небольшую прозрачную тару и посмотреть, какого цвета содержащаяся в канистре жидкость. Она должна быть светло-янтарного цвета. Если же масло тёмного цвета, это говорит о его плохом качестве. Важно также, чтобы масло не оставляло осадка на дне ёмкости. Конечно, проверить это перед покупкой навряд ли удастся (хотя попытка не пытка), но можно обратить внимание на запах. Он не должен отличаться от запаха обычного растительного масла.

Прочие критерии

Нужно также знать, что в современном производстве многие заводы по производству машинного масла создают специальные голограммы, которые наносятся прямо на канистру и не могут стереться, отклеиться и т. д. Такие голограммы имеют специальные логотипы, по которым легко определить марку машинного масла. Как правило, масло с такими логотипами стоит дороже, но зато в случае, если качество не оправдает ожиданий, иметь дело можно будет уже с определённым производством, а не с эфемерными производителями, которые исчезают сразу, как только запахнет жаренным.

Самые известные производители, готовые нести ответственность за производимый ими товар используют особую систему кодов. Такие коды пропечатываются на этикетке машинного масла. Проверить качество масла, можно отослав код на этикетке по смс, используя номер производителя или же зайти на сайт производителя и вписать код в специальное поле. После этого через небольшой промежуток времени на телефон придёт смс, которая подтвердит или опровергнет подлинность данного масла.

Это основные критерии, которые помогут определить качество моторного масла и не попасться мошенникам, тем самым уберегая своего железного коня от дополнительных поломок.


Вернуться в раздел "В мире авто"
© "АВТО ТРИ" - тюнинг автомобилей в Липецке
Тематические ресурсы
398000, г. Липецк, ул. Неделина, 12а
Тел.: 8 (4742) 23-05-03, 22-02-02
E-mail: gera-04@mail.ru