АВТО ТРИ - тюнинг автомобилей в Липецке
На главную Написать письмо Карта сайта

(4742)  22-02-02           
Автотюнинг, аэрография, продажа автомобилей, автосигнализации, тонировка, автозвук, шумоизоляция, автокондиционеры.
ЗАО "Авто-Три"     
АВТО ТРИ - тюнинг и аэрография в Липецке

Алгоритм выбора и замены автомобильного аккумулятора


Если вы купили свой автомобиль совсем недавно и новый, то можете не думать о замене аккумулятора еще как минимум четыре года, а может и целых пять. Но рано или поздно ресурс батареи будет исчерпан. Конечно же, это произойдет постепенно. Первым признаком этого будут проблемы с запуском двигателя. На первый взгляд, здесь нет ничего страшного. Если начались проблемы, нужно менять деталь. Но как только вы придете на рынок, чтобы купить автоаккумулятор, вам сразу станет ясно, что без специальных знаний здесь не обойтись. Ассортимент слишком широк, а батарея нужна только одна. Она должна подходить по всем параметрам. Причем права на ошибку у вас не будет. Аккумулятор стоит слишком дорого, чтобы покупать его часто.

Сперва, все-таки стоит разобраться, действительно ли проблема связана с аккумуляторной батареей. Если автомобиль не заводится, а индикатор на панели приборов показывает, что заряд аккумулятора равен нулю, это еще не повод менять батарею. Обязательно попытайтесь зарядить ее, используя зарядное устройство автомобильного аккумулятора, установив параметры заряда соответствующим образом. Если ваши попытки зарядить аккумулятор не увенчались успехом, можно с уверенностью говорить о том, что пора менять батарею.

Если из строя вышел обслуживаемый аккумулятор, его можно попытаться восстановить. Для этого необходимо полностью слить электролит, промыв несколько раз пластины чистой водой. Теперь можно заливать новый электролит повышенной плотности. Чтобы максимально восстановить пластины, то есть очистить их от сульфата свинца, в электролит добавляют десульфатирующую присадку. Такие присадки обычно действуют в течение нескольких суток. Выждав необходимое время, можно начинать восстановление емкости. Для этого проводят несколько циклов заряда-разряда.

Если все-таки есть необходимость покупать новый аккумулятор, вам следует разобраться во всех его рабочих параметрах. Первое, что важно знать об аккумуляторе, это его емкость. Узнать ее очень просто, посмотрите на маркировку старого аккумулятора или обратитесь к инструкции по эксплуатации транспортного средства. После этого измерьте аккумулятор, чтобы узнать его габариты, также обратите внимание на расположение клемм. Очень важно купить «свежий» аккумулятор.

Каждая батарея имеет дату изготовления, она наносится на корпус. Если вы покупаете аккумулятор большом городе, проблем с датой изготовления может и не быть. Но в небольшом городке всегда есть опасность купить просроченный товар. Современный аккумулятор может храниться на складе около года. Но чем меньше времени прошло от даты его изготовления, а точнее с момента заливания электролита, тем дольше он вам прослужит.


Вернуться в раздел "В мире авто"
© "АВТО ТРИ" - тюнинг автомобилей в Липецке
Тематические ресурсы
398000, г. Липецк, ул. Неделина, 12а
Тел.: 8 (4742) 23-05-03, 22-02-02
E-mail: gera-04@mail.ru