АВТО ТРИ - тюнинг автомобилей в Липецке
На главную Написать письмо Карта сайта

(4742)  22-02-02           
Автотюнинг, аэрография, продажа автомобилей, автосигнализации, тонировка, автозвук, шумоизоляция, автокондиционеры.
ЗАО "Авто-Три"     
АВТО ТРИ - тюнинг и аэрография в Липецке

Описание и характеристики летних шин


С приходом весны автовладельцам пора задуматься о смене зимней резины, и переходе на летнюю. Кто еще не успел обзавестись летней резиной, или у кого она исчерпала свой ресурс, дадим несколько советов по выбору летних покрышек в интернет магазине авто шин. В отличие от зимних, летние шины более твердые по составу. Зимой летняя резина дубеет, а летом зимняя – «плывет» от высоких температур, поэтому, чтобы шина была долговечна, надежна, для каждого сезона должна быть своя правильно подобранная «обувь».

Летние шины имеют отличительный от зимних рисунок протектора и его глубину. Протектор зимних шин имеет большую глубину для лучшего сцепления с дорогой, в условиях снега, гололеда. Протектор на летней резине имеет меньшую глубину, поскольку основное предназначение летних шин, это хорошее сцепление с сухим или мокрым асфальтом, скоростные характеристики. Обратите внимание на ширину профиля летней резины. В отличие от зимней, когда для лучшей проходимости рекомендуется узкий профиль шины, для летней более оптимальным вариантом будет широкий профиль. Более широкая шина увеличивает площадь контакта шины с дорогой, что улучшает скоростные характеристики машины, уменьшает тормозной путь.

Летние шины имеют три вида рисунка протектора: направленный, ассиметричный и симметричный

Шины с направленным рисунком, обладают хорошими сбалансированными показателями по устойчивости на дороге, комфорту, цене. Такие шины стойки к аквапланированию, но, в отличие от ассиметричного и ненаправленного рисунков имеют хуже скоростные показатели. Шины с направленным рисунком протектора подойдут для людей, которые, прежде всего, ценят комфорт и устойчивость на дороге.

Ненаправленный рисунок характеризуется хорошей управляемостью и предсказуемостью поведения шины на дороге. Шины с ассиметричным рисунком неплохо ведут себя на дороге в условиях дождя, когда важна способность шин противостоять эффекту аквапланирования

Шины с симметричным рисунком наиболее универсальны, обеспечивают надежное поведение автомобиля на дороге, малошумные. Сегодня все большей популярностью пользуются, так называемые, эко шины, которые позволяют сэкономить топливо, и которые более долговечны по сравнению с остальными шинами.

Если вы живете в местности, где повышенная влажность и частые дожди, то лучше всего купить летние шины с маркировкой «Rain» или «Aqua», что означает противодождевые. Такие шины хорошо справляются с отводом воды и более надежны на мокром асфальте. Лучшая устойчивость достигается путем наличия на протекторе шины специальных каналов для водоотвода.

Среди производителей шин, которые с годами хорошо себя зарекомендовали, стоит отметить такие компании: Goodyear, Nokian, Michelin, Bridgestone, Continental, Fulda, Pirelli. Среди компаний-производителей менее известных, но выпускающих продукцию по качеству не хуже известных брендов, стоит обратить внимание на: Kumho, Hankook, Barum, Nexen, Toyo, Gislaved.


Вернуться в раздел "В мире авто"
© "АВТО ТРИ" - тюнинг автомобилей в Липецке
Тематические ресурсы
398000, г. Липецк, ул. Неделина, 12а
Тел.: 8 (4742) 23-05-03, 22-02-02
E-mail: gera-04@mail.ru